找回密码

尚庐山(原星子网)

查看: 117|回复: 4
收起左侧

【我为群众办实事】公益诉讼公开听证 为盲道治“盲”

[复制链接]
发表于 2021-11-25 17:34:54 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x

front2_0_150990_FnxA_NIX2K9hkEuwSVGTOr3mh1iy.1637832858_17_34_18.jpg
11月25日,庐山市检察院召开涉盲道行政公益诉讼案件公开听证会,会议邀请人民监督员、残联以及盲人等三位代表担任听证员,该市城管局、住房和城乡建设局、南康镇政府有关负责同志参加听证。

为深入贯彻落实党史学习教育“我为群众办实事”实践活动相关要求,近日,该院依法开展关于无障碍环境设施盲道建设情况专项调查。经调查发现,该市存在多处盲道破损、缺失、被占用等情形。该院随即在确定基本事实和责任单位后,决定就该起公益诉讼案件进行公开听证。
front2_0_150990_Fr6qmfpkPndNgptfcbMm5z9gRyQU.1637832872_17_34_33.jpg
听证会上,该院首先就有关盲道专项调查情况公开示证,通过发放现场拍摄的照片向参会人员清晰展示了盲道存在铺设不规范,机动车、电动车违法侵占盲道,盲道破损、凹凸不平等侵害视觉障碍人士权益以及相关行政机关存在履职不到位等情形,并就拟提出的处理意见进行了释法说理。随后,听证员结合案件情况、行政机关的职责依据等逐一发表了听证意见,一致认为行政机关应对盲道破损、缺失的现象和违法占用盲道的行为高度重视,明确职责,形成合力,力促常治长效。最后,市城管局、市住房和城乡建设局、南康镇政府负责同志结合各自职责,表示下一步会从严把好盲道设计关、加大盲道设施验收监管力度,及时消除盲道安全隐患。

本次公开听证是该院开展公益诉讼工作的全新尝试,通过充分听取各方意见,群策群力推动问题整改,充分保障弱势群体的出行安全。下一步,该院将持续开展“无障碍设施环境建设”公益诉讼专项监督活动,让障碍变“坦途”,为特殊群体提供更加优质安全、高效便捷的城市服务,提升人民群众的获得感、安全感、幸福感。

来源庐山检察
来自: Android客户端
发表于 2021-11-26 08:00:06 来自手机 | 显示全部楼层
为盲道治“盲”
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2021-11-26 08:10:50 来自手机 | 显示全部楼层
为盲道治“盲
来自: iPhone客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ| 关于我们|免责声明|隐私条款|联系我们|业务合作|本站法律顾问:易胜华律师|万克律师|小黑屋| 尚庐山(原星子网)

备案报警 赣公网安备 36042702000120号

备案报警

Powered by Discuz! X3.4( 赣ICP备16012230号-1 )

快速回复 返回顶部 返回列表